• Обсуждения на сайте Альта-Софт

"интеллектуальный" вопрос

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

"интеллектуальный" вопрос

Сообщение alex_hurricane »

Здравствуйте, помогите разобраться в таком вопросе
для контроля температурного режима в рефрижераторе при доставке препрегов на сумму ...4ХХ ХХХ,00 Евро при т-ре -18 гр С помещен регистратор температуры габаритными размерами 10х5 см, почти невидимым "невооруженным глазом" ценой 60,ХХ Евро (оставим без обсуждения тему бесполезного уговора фирмы-продавца "включить" в стоимость продукции стоимость этого контрольного прибора....( ) как бы то ни было пришлось его декларировать отдельным товаром как регистратор температуры TempTale®4 (TT4) (94 сут) производитель Sensitech (изг.в Китае-это указано в инвойсе фирмы-продавца препрегов), уточняя момент определения торговой марки, я обратилась к специалисту фирмы Sensitech с просьбой подтвердить мои сомнения по поводу выбора между этими двумя названиями, на что получила утвердительный ответ , что ТМ TempTale.....
В ходе проверки ДТ таможенный инспектор опроверг мои сведения о ТМ , пояснив, что я неверно указала данную ТМ...
потребовал внести изменения ТМ- Sensitech и срочно позвонить в представительства (или в Москве или в СПб) и попросить прислать письмо , что они НЕ против ввоза нами этого прибора в количестве 1 штуки....

Я потребовала выписать мне официальный запрос с обоснованием нарушения интеллектуального права и сказала, что буду корректировать декларацию , разделив ее на препреги и собственно "подозрительно контрафактный" товар.
И буду разбираться с этим прибором до "посинения", на что Таможня убедила меня составить гарантийное письмо (что я предоставлю разрешение (что они НЕ ПРОТИВ) на ввоз этого злосчастного прибора от пр-ва в РФ или непосредственно производителя)...
вопрос 1 Насколько у таможни могут быть серьезными подозрения в "контрафактности" данного ввезенного регистратора (срок действия которого 94 дня) нашим предприятием, перечислите, пож., какие могут выявиться признаки нарушения прав интеллектуальной собственности в моем случае?
вопрос 2 мб кто растамаживал подобный прибор и знает какая ТМ у него и вообще есть ли она....
вопрос 3 есть ли какие-то "послабления" в отношении контроля по интеллектуальной собственности, если товар ввозится НЕ для продажи, и в количестве 1 штуки (как в случае сертификации) ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение Iskin »

Пусть правообладатель напишет вам официальное письмо, что производитель Sensitech выпускает такой-то товар под ТМ TempTale. Этого достаточно для снятия подозрений. У многих фирм, может быть несколько брендов и ТМ. Послаблений "не для продажи" - нет.
Думайте глобально, действуйте локально!
crocusav
Дед
Сообщения: 363
На форуме: c 11 окт 2011
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение crocusav »

таможня сама запрашивает правообладателя.... либо вы ....
все согласно статьи 331 кодекса.
некоторые правообладатели сами дают вам "добро", некоторые просят за это деньги, некоторые ждут запроса от таможни....
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение alex_hurricane »

В следующий раз при ввозе какого-н дешевого товара с признаками интеллектуальной собственности СПЕЦИАЛЬНО потребую официального требования таможни о приостановке выпуска ДТ -и пусть проводят досмотры, делают отбор образцов,запросы, выявляют Признаки-10 рабочих дней им в руки. очень важное дело сделают .....
лично я никаких запросов сама делать не буду, существует презумпция невиновности. пусть докажут сами мою вину.
Кстати, фирма подтвердила ТМ ,указанную мной в ДТ ДО внесения в нее изменений.....
в любом случае, в первую очередь, должны доказать, что мы ввезли этот контрафактный товар под чужой маркой с целью коммерческой выгоды.....а при цене в 60 Евро за товар это сильно заподозревать нужно импортера....
jurgen
Активный участник
Сообщения: 39
На форуме: c 25 дек 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 3 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение jurgen »

Еще вопрос по теме интеллектуальная собственность.
Хотим отправить на экспорт продукцию под товарным знаком, включенным в ТРОИС. Правообладатель - юрлицо в РФ.
Товар приобретен в России у официального дилера компании-правообладателя.
Нужно ли к кому-то обращаться за разрешением на экспорт?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение Iskin »

jurgen писал(а):Нужно ли к кому-то обращаться за разрешением на экспорт?
нужно письмо-разрешение от правообладателя
Думайте глобально, действуйте локально!
jurgen
Активный участник
Сообщения: 39
На форуме: c 25 дек 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 3 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение jurgen »

то есть наличие договора с официальным дилером не прокатит ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение Iskin »

jurgen писал(а):то есть наличие договора с официальным дилером не прокатит ?
Более чем достаточно
Думайте глобально, действуйте локально!
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение otradnenskaya »

дилер не правообладатель. так что договор с дилером не подойдёт
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение Iskin »

otradnenskaya писал(а):дилер не правообладатель. так что договор с дилером не подойдёт
Официальный дилер наверняка имеет права на реализацию продукции на вверенной ему официальной стороне.
Думайте глобально, действуйте локально!
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение Димон »

если у меня нет досмотра то :
в графе производитель пишу : поставщика
а в графе торговая марка : торговый знак(марка) отсутствуют

один раз (а именно 01.12.14) заведомо знал что поставщик перекупщик по этому товару (т.е. перепродал это нам), и всё-равно написал его производителем - таможня молча выпустила
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение p_sok »

Димон писал(а):если у меня нет досмотра то :
в графе производитель пишу : поставщика
а в графе торговая марка : торговый знак(марка) отсутствуют

один раз (а именно 01.12.14) заведомо знал что поставщик перекупщик по этому товару (т.е. перепродал это нам), и всё-равно написал его производителем - таможня молча выпустила
ну это явно недостоверное декларирование.
поставщик и производитель - разные вещи. кто у вас по документам производитель, то и пишем. не так ли ?
а прокатило у тебя, потому что это экспорт. а ты на импорт так подайся, потом расскажешь - посмеемся вместе.
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: "интеллектуальный" вопрос

Сообщение Димон »

p_sok писал(а):
Димон писал(а):а ты на импорт так подайся, потом расскажешь - посмеемся вместе.
так я про импорт и написал
Ответить