• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Первое АП

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 19 ед.
Получил: 1 ед.

Первое АП

Сообщение Юлия Александровна »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня тут первое административное правонарушение случалось, начальство нервничает, я нервничаю. Что делать понятно только в общих чертах, чтение законов не просветляет.

В первый раз подаемся через ЦЭД. При досмотре оказалось, что я ошиблась с кодом ТН ВЭД, и получилось так что фирма платежи в казну переплатила, но ЦЭД вынес решение об АП и отправил в отдел расследований. В законе написано, что отдел расследований вынесет решение в течении месяца, но контейнер-то стоит, он большой, товаров там 9 наименований, а разбирательство только по одному.

Вопрос: Что рассказывать начальству? Долго ли подобные вопросы в отделе расследований решаются? Можно ли как-то выпустить остальные наименования товаров до того как вопрос по АП решится.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Первое АП

Сообщение LADYGALINA »

Юлия Александровна писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня тут первое административное правонарушение случалось, начальство нервничает, я нервничаю. Что делать понятно только в общих чертах, чтение законов не просветляет.

В первый раз подаемся через ЦЭД. При досмотре оказалось, что я ошиблась с кодом ТН ВЭД, и получилось так что фирма платежи в казну переплатила, но ЦЭД вынес решение об АП и отправил в отдел расследований. В законе написано, что отдел расследований вынесет решение в течении месяца, но контейнер-то стоит, он большой, товаров там 9 наименований, а разбирательство только по одному.

Вопрос: Что рассказывать начальству? Долго ли подобные вопросы в отделе расследований решаются? Можно ли как-то выпустить остальные наименования товаров до того как вопрос по АП решится.
Я, правда, через ЦЭД еще не декларировала, но с кодом ТН ВЭД ошибалась, причем занижала платежи. Не понимаю, почему в Вашем случае нельзя завести АП, вынести свое клас.решение (вынесли наверняка) и на основании этого клас. решения предложить внести изменения в ДТ. Вы изменения внесете, ДТ выпустят, а дело пусть рассматривают столько, сколько надо по закону. (Очень интересные таможенники, платежей больше заплатили, а они дело заводят. Такая существенная ошибка в коде?)
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Iskin »

Расследование не должно мешать выпуску товара, тоже согласно закону. И в коде вы тоже имеете право ошибаться, только не в описании товара.
... что-то не понятное творится в нашем королевстве, правило - больше не меньше уже не действует)
Думайте глобально, действуйте локально!
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Первое АП

Сообщение LADYGALINA »

Iskin писал(а): ... что-то не понятное творится в нашем королевстве, правило - больше не меньше уже не действует)
Вот именно. Вроде ФТС план не выполняет, резервы ищет. а тут дело заводят... Возвращать деньги собираются?
Сергей_Калуга
Активный участник
Сообщения: 50
На форуме: c 10 сен 2014
Сказал: 1 ед.
Получил: 20 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Сергей_Калуга »

Да и вроде заявление неправильного кода ТН ВЭД не образует состава АП... Только если с описанием товара намудрили.
crocusav
Дед
Сообщения: 363
На форуме: c 11 окт 2011
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Первое АП

Сообщение crocusav »

явно у вас что то не то... скорее всего провели досмотр вашего контейнера и по результатам данного досмотра выявили какое либо нарушение которое тянет на АП...

разбить партию можно, точнее в случае если с каким то товаром проблемы, его выгружают на СВХ, а остальные выпускают.

вам нужна связь не с ЦЭД-ом, а с тем постом где находится трак.
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 19 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Юлия Александровна »

К сожаления, я неправильно описала бахилы: они приехали из полиэтилена (правильный код 3926), а описала я их как из нетканного материала (код 6307) - такие у производителя тоже есть. На правильный код ставка пошлины выше, но у нас большой вес и, при коде 6307, шел пересчет на 0,67евро за кг.
crocusav писал(а): вам нужна связь не с ЦЭД-ом, а с тем постом где находится трак.

Товар на Турухтанном в Питере, из акта досмотра я знаю фамилию досмотрового инспектора и больше никого. Если обращать непосредственно туда, то к кому?
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Первое АП

Сообщение LADYGALINA »

А что в протоколе по ДТ? Какие там сообщения? ДТ просто висит невыпущенная? Есть ведь сроки для выпуска. Или запрет выпуска? Какое последнее сообщение в протоколе?
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 19 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Юлия Александровна »

С 17-го числа декларация висит со статусом "идет проверка". За это время 2 раза запросили документы в графике. Все
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Первое АП

Сообщение LADYGALINA »

А было какое-то сообщение о продлении срока проверки ДТ? Как-то странно. В конце сентября у нас продлили срок проверки, но известили официально об этом, со ссылкой на все законы. Вам даже не подать новую ДТ, пока по этой не принято решение. Скрин протокола не можете выложить (просто столбец с наименованиями сообщений, остальные данные замажте).
Последний раз редактировалось LADYGALINA Пт окт 24, 2014 07:23, всего редактировалось 1 раз.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Первое АП

Сообщение LADYGALINA »

Приказ № 395 от 30.03.04 (еще действует, пока 1761 не вступил в действие):
"16. Если при применении системы управления рисками в ходе проверки таможенной декларации выявлена необходимость проведения консультаций с функциональными отделами таможни по вопросам определения кода товаров в соответствии с ТН ВЭД, применения мер нетарифного регулирования, определения таможенной стоимости и начисления таможенных платежей, а также валютного контроля либо принятия решения по указанным вопросам функциональным отделом таможни, уполномоченное должностное лицо таможенного органа направляет авторизованное сообщение (либо, при необходимости, электронную декларацию и электронные документы) в соответствующий функциональный отдел таможни и информирует об этом лицо, декларирующее товары. Срок проверки электронной декларации в данном случае увеличивается на время, необходимое для проведения консультаций либо принятия соответствующих решений, но не может превышать сроков, указанных в статье 152 Кодекса.
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 19 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Юлия Александровна »

LADYGALINA писал(а):А было какое-то сообщение о продлении срока проверки ДТ? ... Скрин протокола не можете выложить (просто столбец с наименованиями сообщений, остальные данные замажте).
Нет, сообщения не было.
Скрин.jpg
как-то криво у меня файл вставляется, простите.
Когда появилось сообщение "внести изменения в ГТД" мне позвонила инспектор и сказала, что менять ничего не надо, просто это такой способ сообщить о том когда будет выносится определение об АП. Попросила, если не может приехать генеральный, от него письмо, в котором он просит рассмотреть дело без его присутствия.

Спасибо за ссылку на приказ
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Boroda »

Юлия Александровна писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня тут первое административное правонарушение случалось, начальство нервничает, я нервничаю. Что делать понятно только в общих чертах, чтение законов не просветляет.

В первый раз подаемся через ЦЭД. При досмотре оказалось, что я ошиблась с кодом ТН ВЭД, и получилось так что фирма платежи в казну переплатила, но ЦЭД вынес решение об АП и отправил в отдел расследований. В законе написано, что отдел расследований вынесет решение в течении месяца, но контейнер-то стоит, он большой, товаров там 9 наименований, а разбирательство только по одному.

Вопрос: Что рассказывать начальству? Долго ли подобные вопросы в отделе расследований решаются? Можно ли как-то выпустить остальные наименования товаров до того как вопрос по АП решится.
Вот самое время послушать участника форума с ником "Таможенный юрист" viewtopic.php?f=25&t=23791 , но он пока молчит...
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Boroda »

Юлия Александровна писал(а):С 17-го числа декларация висит со статусом "идет проверка". За это время 2 раза запросили документы в графике. Все
Кто на досмотре от Вас присутствовал? Как при досмотре определили материал из которого товар изготовлен? Образцы не брали?

Что в Акте досмотра конкретно касаемо проблемного товара? - может там количество выше или вес и в итоге платежи вылезают выше уплаченных?

Что пишут в протоколе об АП (или у Вас определение о возбуждении дела об АП - хотя у вас случай не требующий расследования)? Хотя если говорят что месяц, то это срок расследования, а расследовать тут нечего. Если рассмотрение дела об АП то срок рассмотрения 15 дней, а если продлевается то опять же Вашему предприятию должно мотивированное определение прийти о продлении рассмотрения...

А как дела с разрешительными (нарушение может быть не только из-за занижения платежей, но и из-за несоблюдения запретов-ограничений) и как с НДС (т.е. нет такого что уплатили 10 % а надо 18%)?

В общем мне пока не ясно... Кстати есть у Вас в штате юристы-правовики. Как правило у юристов на предприятии зарплата раза в 2-3 выше чем у того кто занимается декларированием... Если есть юр.отдел у Вас то что они как "специалисты" говорят?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Boroda »

crocusav писал(а):явно у вас что то не то... скорее всего провели досмотр вашего контейнера и по результатам данного досмотра выявили какое либо нарушение которое тянет на АП...

разбить партию можно, точнее в случае если с каким то товаром проблемы, его выгружают на СВХ, а остальные выпускают.

вам нужна связь не с ЦЭД-ом, а с тем постом где находится трак.
Именно с ЦЭД-ом и с отделом куда материал передали. А пост, где находится товар свое дело сделал - досмотрел и составил Акт - что с них спрашивать.

Надо ЦЭД трясти что бы выпустили непроблемный товар
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 19 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Юлия Александровна »

Boroda писал(а): Кто на досмотре от Вас присутствовал? Как при досмотре определили материал из которого товар изготовлен? Образцы не брали?
Присутствовал представитель перевозчика. Судя по акту досмотра образцы не брали, в акте написано "... при выборочном вскрытии обнаружены по 10 связок в каждой, которые состоят из 10 изделий, выполненных из листового полимерного материала синего цвета с резинками в верхней части, по внешнему виду - бахилы. Т.к. товар выполнен не из нетканого материала, бахилы могут имеет иной код товара в соответствии с ЕТН ВЭД ТС, что предположительно может повлиять на сумму причитающихся к уплате таможенных платежей."
Boroda писал(а): Что пишут в протоколе об АП (или у Вас определение о возбуждении дела об АП - хотя у вас случай не требующий расследования)? Хотя если говорят что месяц, то это срок расследования, а расследовать тут нечего. Если рассмотрение дела об АП то срок рассмотрения 15 дней, а если продлевается то опять же Вашему предприятию должно мотивированное определение прийти о продлении рассмотрения...
Протокола об АП мы не видели, что там написано не знаем.
Boroda писал(а):А как дела с разрешительными (нарушение может быть не только из-за занижения платежей, но и из-за несоблюдения запретов-ограничений) и как с НДС (т.е. нет такого что уплатили 10 % а надо 18%)?
У меня были сомнения на счет этого, но Турухтанный пост к нам по разрешительным не предирался, обнаружив ту же самую ошибку (контейнера было 2 с одинаковым товаром), а просто отказал в выпуске со словами "переделайте". В вот ЦЭД завел дело.
Boroda писал(а):В общем мне пока не ясно... Кстати есть у Вас в штате юристы-правовики. Как правило у юристов на предприятии зарплата раза в 2-3 выше чем у того кто занимается декларированием... Если есть юр.отдел у Вас то что они как "специалисты" говорят?
Молчат пока, ждут когда я им что-то конкретное скажу.
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 19 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Юлия Александровна »

Boroda писал(а): Именно с ЦЭД-ом и с отделом куда материал передали. А пост, где находится товар свое дело сделал - досмотрел и составил Акт - что с них спрашивать.
Надо ЦЭД трясти что бы выпустили непроблемный товар
В общем, динамика такая:
12.10.14 декларация принята, уведомление о досмотре
15.10.14 получен акт досмотра, запрошены документы о материалах и способах изготовления товара
17.10.14 получено уведомление о том, что 20.10.14 будет составлено определение о возбуждении дела по АП
20.10.14 запрошены товаро-сопроводительные
21.10.14 запрошены уставные
23.10.14 я выяснила, что дело передано в ОАР
28.10.14 частичный выпуск. ОАР говорит, что еще в раздумьях по нашему делу.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Iskin »

Юлия Александровна писал(а):28.10.14 частичный выпуск. ОАР говорит, что еще в раздумьях по нашему делу.
Скорее всего КОАП 16.2 п. 2
Думайте глобально, действуйте локально!
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Boroda »

Iskin писал(а):
Юлия Александровна писал(а):28.10.14 частичный выпуск. ОАР говорит, что еще в раздумьях по нашему делу.
Скорее всего КОАП 16.2 п. 2
Но ТС пишет что фирма переплатила платежи, т.е нет факта занижения или освобождения от уплаты
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Первое АП

Сообщение Boroda »

Присутствовал представитель перевозчика. Судя по акту досмотра образцы не брали, в акте написано "... при выборочном вскрытии обнаружены по 10 связок в каждой, которые состоят из 10 изделий, выполненных из листового полимерного материала синего цвета с резинками в верхней части, по внешнему виду - бахилы. Т.к. товар выполнен не из нетканого материала, бахилы могут имеет иной код товара в соответствии с ЕТН ВЭД ТС, что предположительно может повлиять на сумму причитающихся к уплате таможенных платежей."

"НЕ" видимо лишнее слово :)

За такую писанину в Акте досмотра досмотрового инспектора по уму-то наказывать надо - нельзя инспектору принимать решения в Акте досмотра о соответствии или несоответствии кода товара коду,указанному в документах. :D
Ответить