• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый клиент.

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый клиент.

Сообщение Димон »

Собственно вопросы :

1.Они сейчас как называются : Луганская Народная Республика или Луганская Область Украины
2.Могут ли таможенники "выкинуть фокус" с экспортом в данный регион
3.Какие МАПП там действуют
4.Может ли удалённый пост отказать в удалённом выпуске и отправить на местный выпускаться
5.Может ли местный пост отказать в ЭД на данный регион и перевести на "бумагу"
6.Каков риск досмотра
7.стоит ли соглашаться на DAP или настаивать на FCA или EXW (до военных действий было FCA), а если уговорим на EXW - ДТ и CMR не будет - чем отчитываться за 0% НДС
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый кли

Сообщение Iskin »

1. Территория, контролируемая ЛНР, входит в состав Луганской области.
2. Конечно, фокусников у нас хватает. Старая закалка
3. без комментариев
4. Скорее всего так и будет.
5. Может, закон позволяет
6. В зависимости от товара
7. При EXW пропишите в контракте отдельной строкой о предоставлении соответствующих документов
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Димон
серый767
Почетный участник
Сообщения: 194
На форуме: c 24 фев 2011
Сказал: 13 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый кли

Сообщение серый767 »

А как с таможней в Луганске?
С нашей стороны МАППы должны работать, только с той стороны никого нет, только ополченцы.
Следующие пользователи поблагодарили серый767 за это собщение: Димон
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый кли

Сообщение Димон »

Iskin писал(а): 6. В зависимости от товара
группа 48. Код 4822900000.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый кли

Сообщение Boroda »

Димон писал(а):Собственно вопросы :

1.Они сейчас как называются : Луганская Народная Республика или Луганская Область Украины
2.Могут ли таможенники "выкинуть фокус" с экспортом в данный регион
3.Какие МАПП там действуют
4.Может ли удалённый пост отказать в удалённом выпуске и отправить на местный выпускаться
5.Может ли местный пост отказать в ЭД на данный регион и перевести на "бумагу"
6.Каков риск досмотра
7.стоит ли соглашаться на DAP или настаивать на FCA или EXW (до военных действий было FCA), а если уговорим на EXW - ДТ и CMR не будет - чем отчитываться за 0% НДС
1. интересует при оформлении документов наименование и код государства - есть официальный классификатор стран и территорий. В РФ тоже есть республики (Адыгея, Алтай и т.д.) но страна (государство) Российская Федерация. Кроме того есть контракт - как в нем указаны реквизиты покупателя, что сам покупатель говорит-пишет (инструкции по оформлению CMR)
2. Подайте декларацию - увидите. В чем должен фокус заключаться? - Все "фокусы" как правило являются неожиданностью от не знания требований законодательства.
3. С Российской стороны все официально созданные действуют, а касаемо как обстановка и сопредельная сторона - сайт ЮТУ и там Ростовская таможня и телефоны - берем и звоним как говорится "Язык до Киева доведет" :) Есть еще транспортные компании - их опыт последних 6 месяце - я так понимаю Вы не своим транспортом отправлять будете
4.Подать таможенную декларацию можно на любой пост за исключением если пост наделен полномочиями в отношении определенных товаров, либо в отношении товара установлены посты обладающие полномочиями оп совершению таможенных операций. ТК ТС установлен исчерпывающий перечень случаев когда таможенный орган отказывает в выпуске
5.Экспорт щас у нас весь в эд - порядок перевода ЭД на бумагу был предусмотрен отмененным а значит на сегодня не действующим приказом 395. Других случаев при экспорте я если честно не знаю - надо почитать нормативку или уточнить у Iskin-а
6.Риск досмотра есть всегда - может вы "хулиганите" по крупному и на "карандаше" у оперативников таможни :D . А так риск досмотра при экспорте: 1.в зависимости от кода товара - вашему не грозит похоже; 2. выборочное срабатывание профиля риска с применением досмотра - это очень редко; 3.по информации правоохранительного блока - это вам виднее. А в целом не понимаю вашего вопроса - клиент старый т.е. опыт экспорта в его адрес у вас уже есть.
7. Это уж как вам самим удобно
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: Димон
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый кли

Сообщение Димон »

Отчёт сегодня - загрузили и затаможили 2-е машины на Луганскую Область, г.Рубежное

1.Они сейчас как называются : Луганская Народная Республика или Луганская Область Украины
Луганская Область
2.Могут ли таможенники "выкинуть фокус" с экспортом в данный регион
первую ДТ долго не регистрировали, а вот вторую уже быстрей
3.Какие МАПП там действуют
ушли через т/п Валуйский в Белгородской Области, растаможиваются в районе Харькова, сразу после перехода границы
4.Может ли удалённый пост отказать в удалённом выпуске и отправить на местный выпускаться
не отказал, но первую ДТ долго нерегистрировали
5.Может ли местный пост отказать в ЭД на данный регион и перевести на "бумагу"
до местного не дошло, ЦЭД всё сделал
6.Каков риск досмотра
досмотра не было
7.стоит ли соглашаться на DAP или настаивать на FCA или EXW (до военных действий было FCA), а если уговорим на EXW - ДТ и CMR не будет - чем отчитываться за 0% НДС
по FCA забрали, на руках у нас ДТ,СМР и счёт-фактура с 0% НДС


p.s. :?: только зачем генеральный директор им подписал отсрочку убей не пойму :?: , :lol: вероятней за долгую работу с 2002 г. по март 2014 г. :lol:
Следующие пользователи поблагодарили Димон за это собщение: Boroda
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый кли

Сообщение Димон »

серый767 писал(а):А как с таможней в Луганске?
С нашей стороны МАППы должны работать, только с той стороны никого нет, только ополченцы.
загрузили и затаможили 2-е машины на Луганскую Область, г.Рубежное поехали через т/п Валуйский в Белгородской Области, растаможиваются в районе Харькова, сразу после перехода границы
Руслан
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 15 апр 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый кли

Сообщение Руслан »

Представители с ЛНР активно хотят начать сотрудничество отгружать . И уверяют что ряд Российских компаний к ним уже поставляют продукцию.
Мне прислали скан декларации на растаможку , но в ней не указан не отправитель не получатель! Есть только отметки с печатями ГТК ( государственный таможенный контроль ) Луганская Народная Республика , таможенный орган въезда Т/П Должанский ЛНР. Их направление интересно, но в тоже время я не совсем представляю как мы будем это проводить? Т.е. эти Республики ни кем не признаны , там идет война , она входит в состав Украины. И выпустит ли наша ФТС декларацию если я ее подам ? Не остановят ли машину на МАПП ? И примет ли налоговая Декларацию с отметками и печатями ЛНР?
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый кли

Сообщение Димон »

Руслан писал(а):Представители с ЛНР активно хотят начать сотрудничество отгружать . И уверяют что ряд Российских компаний к ним уже поставляют продукцию.
- я один из них (мы с Тулы, клиент с г.Рубежное)
Руслан писал(а):Мне прислали скан декларации на растаможку , но в ней не указан не отправитель не получатель! Есть только отметки с печатями ГТК ( государственный таможенный контроль ) Луганская Народная Республика , таможенный орган въезда Т/П Должанский ЛНР.
- ЛНР юридически не существует, официально "Украина, Луганская Область"
Руслан писал(а):Их направление интересно, но в тоже время я не совсем представляю как мы будем это проводить? Т.е. эти Республики ни кем не признаны , там идет война , она входит в состав Украины.
- официально "Украина, Луганская Область"
Руслан писал(а):И выпустит ли наша ФТС декларацию если я ее подам ? Не остановят ли машину на МАПП ?
- я один из экспортёров (мы с Тулы, клиент с г.Рубежное)
Руслан писал(а):И примет ли налоговая Декларацию с отметками и печатями ЛНР?
- а зачём? достаточно письма с границы о том что груз покинул РФ
DIMON TULA
Постоянный участник
Сообщения: 28
На форуме: c 20 фев 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Экспорт в Луганскую Область Украины. Вернулся старый кли

Сообщение DIMON TULA »

Да всё нормально с Луганской Областью экспортируем по отсрочке и без проблем приходят оплаты

Только не пишите не где ЛНР, строго "Украина, Луганская Область" - ЛНР юридически не существует, официально "Украина, Луганская Область"

И на печатях у ник нет не какого ЛНР, там фраза "Луганска митница, дата выпуска и личный номер инспектора таможни" а сама печать или красная или оранжевая

Я в российский банк я не разу за 10 лет не показывал Украинскую декларацию, я на границу посылал копию своей ДТ и копию СМР, погранцы на них же ставят печать "товар вывезен. Дата____. Подпись_____" и отправляют обратно, вот этой копии с отметкой границы и достаточно нашему банку в качестве отчёта за экспорт
Ответить