• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Маркировка продукции по правилам ТС при импорте

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
МарияМирабелла
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 03 окт 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Маркировка продукции по правилам ТС при импорте

Сообщение МарияМирабелла »

Коллеги, очень надеюсь на ваши советы.

Несмотря на то, что занимаемся импортом косметики на Европы почти 10 лет, недавно выяснили, что согласно Решение 299 Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 мы оказывается должны ввозить косметику на территорию ТС УЖЕ маркированную по всем правилам ТС :shock: Т.е. с информацией на русском языке, с маркировкой EAC и т.п. информацией, которую мы (и многие наши партнеры) наносят на продукцию у себя на складе путем наклеивания этикеток после ее поступления.
Наши иностранные партнеры понять нас не могут, аргументируют тем, что они не являются членами нашего ТС, поэтому не обязаны наносить информацию именно в таком виде, а наши партии слишком малы, чтобы они для нас перестраивали и наносили нужную нам информацию.
Еще сложнее обстоит ситуация со ввозом продукции, если она приобретается не у производителя, а у посредника.

Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой и какие есть пути ее разрешения (кроме непосредственного общения при растаможивании партии)?
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 505
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 180 ед.
Получил: 15 ед.

Re: Маркировка продукции по правилам ТС при импорте

Сообщение Гуля »

подскажите где в 299-ом прописано про маркировку ЕАС?
МарияМирабелла
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 03 окт 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Маркировка продукции по правилам ТС при импорте

Сообщение МарияМирабелла »

В том-то и дело, что напрямую в 299 не сказано про маркировку, но на 299 и 799 ссылается таможня при проверке и говорит, что на продукции при ввозе ее на территорию ТС должна быть вся информация на русском языке, включая маркировку ТС.
Пошерстила форумы, действительно, народ тоже писал некоторое время об этом и тоже ссылался на 299.

Т.к. ввозимая нами продукция "Парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта (из группы ТН ВЭД ТС 33)".
svetarod
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 26 апр 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Маркировка продукции по правилам ТС при импорте

Сообщение svetarod »

О маркировке продукции единым знаком -Статья 7 ТР ТС 009/2011
МарияМирабелла
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 03 окт 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Маркировка продукции по правилам ТС при импорте

Сообщение МарияМирабелла »

svetarod писал(а):О маркировке продукции единым знаком -Статья 7 ТР ТС 009/2011
Да, я знаю, но там не сказано, что маркировка должна быть нанесена при ввозе товара на территорию ТС.

Я ищу доводы (ссылки на закон, статьи и т.п.) как раз за то, что мы можем ввозить продукцию на территорию ТС и только после этого проводить маркировку согласно ТР. Или подтверждение моей неправоты.
svetarod
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 26 апр 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Маркировка продукции по правилам ТС при импорте

Сообщение svetarod »

знак должен быть нанесен до выпуска в обращение, а выпуск в обращение это штамп таможни "выпуск разрешен" , думаю так...
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Маркировка продукции по правилам ТС при импорте

Сообщение Iskin »

Думаю вы все усложняете. ТР пишутся для защиты приобретателей товаров. Тоже самое касается и маркировки (за исключением акцизной продукции)
Маркировка - нанесение на продукцию (упаковку, этикетку) информации о товаре, производителе, дате производства и прочей информации, необходимой для потребителя.
А "выпуск разрешен" это не выпуск в обращение, т. к. можно выпустить товар для собственных/производственных нужд.
У нас не косметика, но тоже есть ТР на маркировку. Например на электролампы. Завозим без проблем, без русских букв.
и потом, с чего вдруг импортер должен нарушать интересы своей страны, нанеся непонятные для него знаки, затирая свои...?)
А если у таможни есть сомнения, то вы у них же и запросите ответ, но в письменном виде.
Думайте глобально, действуйте локально!
Шанталь
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 28 янв 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Маркировка продукции по правилам ТС при импорте

Сообщение Шанталь »

Добрый день!
Наши зарубежные партнеры говорят, что вышло новое требование (?) о том, что продукция (косметика, в нашем случае) должна быть маркирована на русском языке до таможенной очистки. Насколько я знаю, ничего такого до сих пор нет. Кто-нибудь может прояснить ситуацию? Можно ли ввозить продукцию с документом, подтверждающим соответствие, но без маркировки на русском языке? Очень важно знать! Спасибо заранее!
Ответить