• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Оформление после АП

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Leno4ek
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 08 окт 2012
Откуда: Москва
Сказал: 10 ед.
Получил: 9 ед.

Оформление после АП

Сообщение Leno4ek »

Коллеги, нужна помощь,

при досмотре товара обнаружили лишие комплекты кронштейнов (6 шт) и болты (900 шт).
составили акт, завели дело об АП. вынесли постановление.

штраф мы заплатили, теперь нужно оформить все это добро.
на основании заключения экспертизы у меня есть общая стоимость - 6500 р. В 22 гр. стоимость забивается в руб или нужно пересчитывать в евро (валюта контракта)?

Подскажите, есть ли нюансы в заполнении ДТ?
Я так понимаю, что все графы заполняются на основании транспортных документов.
А в 44 гр. нужно указывать инвойс, если стоимость взята из акта экспертизы?
Какие еще документы нужно вносить в 44гр.?
Предыдущая поставка была бесплатной, т.к. материалы ввозились взамен ранее поставленных дефектных, нужно ли оставлять "галочку" в 22 гр?

Еще вопрос по платежам: раз общая сумма менее 200 евро, Альта автоматически ставит 0 платежей.
Это правильно?

Если есть еще какие-то правила, напишите, пожалуйста.

Заранее большое спасибо!
NK08
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 26 авг 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение NK08 »

Если сумма в 22 графе меньше 200.00 евро, то платежи не взимаются. Альта все правильно поставила.
Следующие пользователи поблагодарили NK08 за это собщение: Leno4ek
Leno4ek
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 08 окт 2012
Откуда: Москва
Сказал: 10 ед.
Получил: 9 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Leno4ek »

Коллеги,

просьба помочь.

Сроки подачи истекают... а решение так и не найдено.
Оформляемся удаленно, без брокера. Спросить особо не у кого.

Или подскажите нормативку по оформлению.

Спасибо!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Iskin »

Заявляете как безвозмездная поставка, метод 6. в 44 инвойса не будет, его ведь нет для данной партии поставки. акт экспертизы указываете в описи, там же письмо от поставщика об ошибочной поставке.
Думайте глобально, действуйте локально!
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение LADYGALINA »

Вы бы набили ДТ, со всеми, имеющимися данными и так, как считаете правльным. Проверили бы (модуль проверки), посмотрите - на что программа будет ругаться.
в 44 гр. я внесла бы акт экспертизы, акт досмотра.
Если без инвойса не получается - может запросить у поставщика проформу?
Если платить за эти штучка не будете, то поставка безвозмездная, обратите внимание на характер сделки.
Leno4ek
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 08 окт 2012
Откуда: Москва
Сказал: 10 ед.
Получил: 9 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Leno4ek »

Галина,

инвойс был, просто при досмотре посчитали штуки и нашли лишние, а может и просто обсчитались, там больше 1500 шт было. Думаю, сложно посчитать вручную и не обсчитаться на 6 шт... Но это мое мнение.

Так вот, мне инвойс этот предыдущий вносить в 44 гр или нет? Цену то я беру из акта экспертизы.
И раз цена в акте в руюлях, то мне ДТ сразу в рублях заполнять?

Спасибо.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение LADYGALINA »

Leno4ek писал(а):Галина,

инвойс был, просто при досмотре посчитали штуки и нашли лишние, а может и просто обсчитались, там больше 1500 шт было. Думаю, сложно посчитать вручную и не обсчитаться на 6 шт... Но это мое мнение.

Так вот, мне инвойс этот предыдущий вносить в 44 гр или нет? Цену то я беру из акта экспертизы.
И раз цена в акте в руюлях, то мне ДТ сразу в рублях заполнять?

Спасибо.
Если посмотреть в классификаторе документов к 44 гр., то есть там код 04999 - иные док-ты и сведения, которые декларант может представить в подтверждения заявленной таможенной стоимости - у вас это, наверное, акт экспертизы, который определяет стоимость - 6500 руб.
Если инвойс выставлен на кол-во, в которое эти лишние предметы не вошли, то зачем его указывать?

Правила заполнения гр.22:
Графа 22. Валюта и общая сумма по счету
РЕШЕНИЕ КомТС 257 (в редакции КомТС 379, 617, а также Решений Коллегии ЕЭК 39 и 137):
Первый подраздел
В первом подразделе графы для Республики Казахстан и РФ указывается буквенный код валюты цены договора, а для Республики Беларусь - буквенный код валюты платежа (оценки), в которой определена стоимость заявленных в ДТ товаров, в соответствии с Классификатором валют.
Если условиями договора (сделки) предусмотрено более одной валюты цены (валюты платежа (оценки)), при заявлении сведений о валюте цены (валюте платежа (оценки)) указывается код преобладающей валюты цены (валюты платежа (оценки)).
В случае если на договор (сделку) распространяется требование об оформлении паспорта сделки либо регистрации договора (сделки) для целей валютного контроля в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, в таможенный орган которого подается ДТ, сведения о валюте цены (валюте платежа (оценки)) указываются на основании паспорта сделки либо зарегистрированного договора (сделки).
При отсутствии договора (сделки) указывается буквенный код валюты цены (валюты платежа (оценки)), указанной в коммерческих документах.
Второй подраздел
Указывается общая стоимость товаров, полученная как сумма стоимостей, указанных в графах 42 основного и добавочных листов ДТ.
Полученное значение общей стоимости товаров округляется по математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой.
В РФ при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС указывается сумма стоимостей всех товаров, приведенных в Списке.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Iskin »

Ну какой предыдущий инвойс, если у вас излишек? Вы тот инвойс исчерпали и расплатились/заплатите за него. Если вам выставили второй (на излишек) то конечно указывайте в 44 гр. В принципе, это уже маловажные факты, в процесс эл. обмена, можно будет добавить недостающие документы или убрать лишнее. Вам сейчас главное в сроки уложится, чтобы второй протокол не схватить
Думайте глобально, действуйте локально!
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Димон »

1. если товара большее чем 5 шт. каждого вида - :lol: то нужен сертификат соответствия тех.регламенту :lol:
А у вас их большее - кронштейнов (6 шт) и болты (900 шт) :!:

2.
Iskin писал(а):его ведь нет для данной партии поставки
- я тоже так думал, но таможенники :twisted: потребовали доп.соглашение к контракту, инвойс и вписать в гр. 44 "паспорт сделки"

3.
Leno4ek писал(а):без брокера. Спросить особо не у кого.
- на 73-м протоколе ошибок я таможенников победил, декларация была зарегистрирована
Последний раз редактировалось Димон Ср окт 15, 2014 22:54, всего редактировалось 2 раза.
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Димон »

вот моя 44 гр. после АП

02015 Б/Н ОТ 14.11.2012
02024 XB70411890 ОТ 30.11.2012
03011 КОНТРАКТ № 01/05 ОТ 30.05.2012
03012 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № Б/Н ОТ 05.09.2012
03012 ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 ОТ 23.10.2012
03012 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1 ОТ 14.11.2012
03012 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 2-НДТ ОТ 15.12.2012
03031 12060003/1481/1558/2/0
04999 7 ОТ 15.01.2013
10023 10116000-205/2012 ОТ 29.01.2013 (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИЕ)
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Iskin »

Димон писал(а):вот моя 44 гр. после АП
стало быть нет инвойса. Мало ли что там таможня просит.
Думайте глобально, действуйте локально!
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Димон »

Iskin писал(а):
Димон писал(а):вот моя 44 гр. после АП
стало быть нет инвойса. Мало ли что там таможня просит.
:lol:
Инспектр попросил под 04999 его записать, т.е. вот он инвойс - 7 ОТ 15.01.2013

так же тут указан излишний товар 03012 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 2-НДТ ОТ 15.12.2012
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Iskin »

Димон писал(а):Инспектр попросил под 04999 его записать, т.е. вот он инвойс - 7 ОТ 15.01.2013
т. е. инспектор попросил вас заключить дополнительную сделку на лишний товар. + сертификацию. Весело! :mrgreen:
А что подарить нельзя было? Процедуру - отказ в пользу государства еще не отменили.
Думайте глобально, действуйте локально!
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение alex_hurricane »

Iskin писал(а):
Димон писал(а):Инспектр попросил под 04999 его записать, т.е. вот он инвойс - 7 ОТ 15.01.2013
т. е. инспектор попросил вас заключить дополнительную сделку на лишний товар. + сертификацию. Весело! :mrgreen:
А что подарить нельзя было? Процедуру - отказ в пользу государства еще не отменили.
и вообще зачем привязываться к контракту-
нашли контрабанду-определили ее стоимость -по акту и задекларировали бы.
небось еще и ПС пришлось корректировать)?
6 штук болтов!!! -по телевизору в ЧП про это не показали?)
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 20 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Юлия Александровна »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В продолжении темы. Оформляю декларацию после АП, и уже вторую неделю таможню ее не принимает. Нужна помощь более опытных коллег, т.к. правовая служба поддержки отказалась помочь, сказали "мы не имеем право давать консультации по заполнению ТД". С таможней контакт тоже не налаживается, во-первых они продолжают тормозить как до НГ - отказывают в приеме часов так через 5 - 20, во-вторых, протокол ошибок теперь в рамках нового электронного оборота не присылают и на словам максимум что удалось добиться "у вас все красное".

По делу: в октябре пришел контейнер с одноразовой одеждой, при досмотре таможня (Балтика) выявила что бахилы были заявлены неправильно (другой материал). Я уже писала об этом в другой теме. В общем ЦЭД нас оштрафовал, начальство решило в суд не идти, и теперь я должна подать декларацию. Вроде бы все просто, но по недосмотру Балтики перевозчик арестованные бахилы к нам на склад привез. ЦЭД мы об этом известили, инспектор от них приехал и груз арестовал. Теперь я в декларации в гр.30 указываю реальный адрес нахождения товара, но какой код таможни ставить непонятно. В графе "код поста (удаленное декл.)" указываю код Балтики, потому что ЦЭД говорит, что если нет признаков удал.декл. то он такую декларацию принять не может.

Дальше: нужно ли указывать в гр. 31 номер контейнера, в котором прибыл товар, чтобы стыковка с транспортными документами была?
В графе 44 указываю все документы из основой декларации + с кодом 07012 номер дела об АП и с кодом 09023 скан принятого решения, это может быть ошибкой?
В графе 42 цену товара беру из инвойса, в 43-ей ставлю метод по стоимости сделки с ввозимым товаром, в ДТС транспортные расходы в той пропорции которые выпадали на бахилы.

Описала все места, в заполнении которых, как мне кажется, могут быть ошибки.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1168
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение ИгорьЮ »

Юлия Александровна писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В продолжении темы. Оформляю декларацию после АП, и уже вторую неделю таможню ее не принимает. Нужна помощь более опытных коллег, т.к. правовая служба поддержки отказалась помочь, сказали "мы не имеем право давать консультации по заполнению ТД". С таможней контакт тоже не налаживается, во-первых они продолжают тормозить как до НГ - отказывают в приеме часов так через 5 - 20, во-вторых, протокол ошибок теперь в рамках нового электронного оборота не присылают и на словам максимум что удалось добиться "у вас все красное".

По делу: в октябре пришел контейнер с одноразовой одеждой, при досмотре таможня (Балтика) выявила что бахилы были заявлены неправильно (другой материал). Я уже писала об этом в другой теме. В общем ЦЭД нас оштрафовал, начальство решило в суд не идти, и теперь я должна подать декларацию. Вроде бы все просто, но по недосмотру Балтики перевозчик арестованные бахилы к нам на склад привез. ЦЭД мы об этом известили, инспектор от них приехал и груз арестовал. Теперь я в декларации в гр.30 указываю реальный адрес нахождения товара, но какой код таможни ставить непонятно. В графе "код поста (удаленное декл.)" указываю код Балтики, потому что ЦЭД говорит, что если нет признаков удал.декл. то он такую декларацию принять не может.

Дальше: нужно ли указывать в гр. 31 номер контейнера, в котором прибыл товар, чтобы стыковка с транспортными документами была?
В графе 44 указываю все документы из основой декларации + с кодом 07012 номер дела об АП и с кодом 09023 скан принятого решения, это может быть ошибкой?
В графе 42 цену товара беру из инвойса, в 43-ей ставлю метод по стоимости сделки с ввозимым товаром, в ДТС транспортные расходы в той пропорции которые выпадали на бахилы.

Описала все места, в заполнении которых, как мне кажется, могут быть ошибки.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

1.в ЦЭДе нельзя этот товар оформить если он не на СВХ/ПЗТК внешнего поста находится, сверка не пройдет
2. в 44 ую только дело об АП, под 04999, код 09023 только для ОПИСИ.
3. МОС 6 -стоимость товаров из Протокола.

груз то по факту где?
Следующие пользователи поблагодарили ИгорьЮ за это собщение: Юлия Александровна
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 20 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Юлия Александровна »

1.в ЦЭДе нельзя этот товар оформить если он не на СВХ/ПЗТК внешнего поста находится, сверка не пройдет
2. в 44 ую только дело об АП, под 04999, код 09023 только для ОПИСИ.
3. МОС 6 -стоимость товаров из Протокола.

груз то по факту где?
Груз по факту лежит на складе в Московской области в Ленинском районе. Это значит что кидать декларацию нужно на пост, в районе деятельности которого находится склад?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Iskin »

Юлия Александровна писал(а):Груз по факту лежит на складе в Московской области в Ленинском районе. Это значит что кидать декларацию нужно на пост, в районе деятельности которого находится склад?
Да
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Юлия Александровна
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 42
На форуме: c 03 ноя 2010
Сказал: 20 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Юлия Александровна »

Дозвонилась до начальника ЦЭДа, он сказал что надо делать упрощенную декларацию и оформлять груз как незаконный ввоз на территорию РФ. Но я боюсь что мы так еще одно АП схлопочем.
Нашла Приказ ФТС России от 14 марта 2011 г. N 537, но если я заполняю графы только те что указы в приказе, то у меня начинает ругаться Альта :(
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Оформление после АП

Сообщение Димон »

Найдите брокерскую контору обьясните ситуацию и пусть они вам сделают ДТ

А по делу :
Груз по факту лежит на складе в Московской области в Ленинском районе. Это значит что кидать декларацию нужно на пост, в районе деятельности которого находится склад?
- да
стоимость товаров из Протокола
- схема такова : 42 гр. с инвойса, 45 гр. с протокола
с кодом 09023 скан принятого решения
- из ДТ убирай вообще, в опись не включай, надо будет сделают запрос - на запрос ответишь
нужно ли указывать в гр. 31 номер контейнера, в котором прибыл товар, чтобы стыковка с транспортными документами была?
- если бы груз был на СВХ - то да, а так сложно сказать



Если что вот скопировал свою гр.44 (но у меня - сокрытие от декларирования (контробанда))
02015 Б/Н ОТ 14.11.2012
02024 XB70411890 ОТ 30.11.2012
03011 КОНТРАКТ № 01/05 ОТ 30.05.2012
03012 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № Б/Н ОТ 05.09.2012
03012 ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 ОТ 23.10.2012
03012 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1 ОТ 14.11.2012
03012 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 2-НДТ ОТ 15.12.2012 - на излишек
03031 12060003/1481/1558/2/0
04999 7 ОТ 15.01.2013 - инвойс на излишек
10023 10116000-205/2012 ОТ 29.01.2013 (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИЕ)
Ответить