• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Распределение веса поддонов и упаковки по товара

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Ольга4887
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 09 сен 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Распределение веса поддонов и упаковки по товара

Сообщение Ольга4887 »

Добрый день. Я новичок в декларировании. Подскажите пожалуйста, как правильно распределить вес поддонов и упаковки по товарам? И где это прописано?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Распределение веса поддонов и упаковки по товара

Сообщение Iskin »

Этот вес (тары) входит в вес брутто (нетто+тара), т. е. брутто пропорционально нетто
Думайте глобально, действуйте локально!
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Распределение веса поддонов и упаковки по товара

Сообщение alex_hurricane »

Ольга4887 писал(а):Добрый день. Я новичок в декларировании. Подскажите пожалуйста, как правильно распределить вес поддонов и упаковки по товарам? И где это прописано?
А вес Поддонов в весе брутто не учитывается ....
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1165
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Распределение веса поддонов и упаковки по товара

Сообщение ИгорьЮ »

alex_hurricane писал(а):
Ольга4887 писал(а):Добрый день. Я новичок в декларировании. Подскажите пожалуйста, как правильно распределить вес поддонов и упаковки по товарам? И где это прописано?
А вес Поддонов в весе брутто не учитывается ....

если они многооборотная тара....
crocusav
Дед
Сообщения: 363
На форуме: c 11 окт 2011
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Распределение веса поддонов и упаковки по товара

Сообщение crocusav »

я убираю вес поддонов из брутто
Вложения
Doc1.dot
(148.5 КБ) 347 скачиваний
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Распределение веса поддонов и упаковки по товара

Сообщение alex_hurricane »

ИгорьЮ писал(а):
alex_hurricane писал(а):
Ольга4887 писал(а):Добрый день. Я новичок в декларировании. Подскажите пожалуйста, как правильно распределить вес поддонов и упаковки по товарам? И где это прописано?
А вес Поддонов в весе брутто не учитывается ....

если они многооборотная тара....
Если они многооборотная тара (с указанием цены) - по идее, их вообще отдельным товаром декларируют и отдельной ДТ (временный ввоз)
и обязательно обратите внимание чтобы в контракте был текст
стоимость поддонов включена в цену товара...
вес брутто -БЕЗ учета веса поддонов -НО чтобы у вас не возникло проблем из-за разницы веса в ДО и ДТ
в гр 33 добавляете текст : вес брутто с поддонами...кг
Последний раз редактировалось alex_hurricane Вт сен 23, 2014 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Распределение веса поддонов и упаковки по товара

Сообщение Boroda »

Ольга4887 писал(а):Добрый день. Я новичок в декларировании. Подскажите пожалуйста, как правильно распределить вес поддонов и упаковки по товарам? И где это прописано?
Мое мнение (если нужно на данный момент):

1) исключительно для целей декларирования, т.е. для заявления в таможенной декларации сведений о декларируемом товаре, инструкция о порядке заполнения декларации, утвержденная решением КТС 257, устанавливает что под поддоном понимается не упаковка а некое устройство предназначенное для формирования транспортного пакета с целью его перевозки, погрузки, разгрузки, штабелирования (правила указания сведений в графе 31 инструкции).
Значит можно однозначно сказать что поддон, для применения правил заполнения декларации, не является упаковкой;

2) если товары находятся на поддонах, то такие поддоны заявляются вместе с декларируемыми товарами при условии, что стоимость поддонов входит в стоимость товара, в том числе, если стоимость поддонов не выделена отдельно, в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки (пункт 6 раздела 1 Инструкции о порядке заполнения декларации).
Как правило внешнеэкономический контракт содержит раздел "Маркировка, упаковка, транспортировка", ну или типа того. В это разделе оговаривается какая маркировка нанесена, как должен быть упакован товар в том числе и сведения про поддоны. При этом как правило указывается что все виды используемых упаковок и сами поддоны все это для целей применения контракта является упаковкой и ее стоимость включена в стоимость товара. Ну можно подстраховаться и внести запись в контракт что поддоны не являются оборотной тарой и возврату не подлежат;

3)при заявлении сведений о весе брутто товара в графе 35 указано, что под массой "брутто" понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование. Таким образом, как я понимаю, если этаже инструкция говорит нам (исключительно для применения только этой инструкции!!!) что поддон это не упаковка а некое устройство в том числе для целей транспортировки, то я считаю поддон неким транспортным оборудованием, и соответственно вес брутто товара я указываю без учета веса поддонов. Ну а вес упаковки там где это нужно (если два и более товаров разных кодов ТН ВЭД находятся в одной коробке, ящике, мешке и т.д.) распределяю прямо пропорционально весу нетто товара. Таким образом вес поддонов "разносить" по товарам не надо, не зависимо от того многооборотная это тара или нет.


ОДНАКО! Если на таможенном посту требуют включить в вес брутто вес поддонов, то "да пожалуйста, получите" так же прямо пропорционально весу нетто товара который на нем (на поддоне) размещен.

НО!!! нам лучше не включать вес поддонов в брутто, что бы вес брутто, заявляемый в декларации, был как можно меньше, тогда индекс таможенной стоимости будет выше, что лучше для контроля таможенной стоимости
Ответить