• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Условия поставки EXW.

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Натусик
Активный участник
Сообщения: 70
На форуме: c 06 май 2010
Сказал: 10 ед.
Получил: 2 ед.

Условия поставки EXW.

Сообщение Натусик »

Пожалуйста подскажите, условия поставки EXW - перевозчик забирает товар со склада, самостоятельно проводит таможенное оформление. Должна ли я предоставить ему уставные документы предприятия, так как перевозчик сам будет проходить таможенное оформление товара. Если да, то где это прописано. И кто тогда будет являться Отправителем в декларации на товары? Заранее большое спасибо.
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Условия поставки EXW.

Сообщение alex_hurricane »

...а кто -декларант в декларации?того и уставные
Натусик
Активный участник
Сообщения: 70
На форуме: c 06 май 2010
Сказал: 10 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Условия поставки EXW.

Сообщение Натусик »

Поставщиком будет мое предприятие,перевозчик забирает товар для Покупателя с нашего склада и самостоятельно занимается таможенным оформлением. Обязана я перевозчику предоставлять уставные документы предприятия или нет.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Условия поставки EXW.

Сообщение DIMON »

Натусик писал(а):Поставщиком будет мое предприятие,перевозчик забирает товар для Покупателя с нашего склада и самостоятельно занимается таможенным оформлением. Обязана я перевозчику предоставлять уставные документы предприятия или нет.
это что-то с чем-то.
самостоятельно перевозчик сделать ничего не сможет!
будет заниматься брокер.
для брокера надо будет предоставлять всё! и договор и уставняки и инвойсы и упаковочные и разрешительные (если необходимо).
перевозчик обычно нихрена не делает, а делает отправитель сам.
если у вас перевозчик будет заниматься таможенным оформлением на экспорт без вашего участия в этом процессе - это будет впервые на моей практике. потом отпишитесь.

отправитель - будете Вы.
Удачи,
с уважением, DIMON
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Условия поставки EXW.

Сообщение Boroda »

Натусик писал(а):Пожалуйста подскажите, условия поставки EXW - перевозчик забирает товар со склада, самостоятельно проводит таможенное оформление. Должна ли я предоставить ему уставные документы предприятия, так как перевозчик сам будет проходить таможенное оформление товара. Если да, то где это прописано. И кто тогда будет являться Отправителем в декларации на товары? Заранее большое спасибо.
Надо понять статус фирмы перевозчика относительно таможенного законодательства, а именно относительно статьи 186 ТК ТС

Если декларантом будет выступать фирма перевозчик, то уставные Вашего предприятия не нужны.

Отправителем в таможенной декларации при вывозе указывается лицо указанное в качестве отправителя в транспортном (перевозочном ) документе.

Соответственно, исходя из статьи 186 ТК ТС, отправителем по транспортному (перевозочному) документу МЕЖДУНАРОДНОЙ перевозки будет выступать так же фирма перевозчик - ведь она (эта фирма) декларант т.е. она либо продает (а соответственно и отправляет) за рубеж, либо на правах владения (пользования распоряжения) отправляет, либо и т.д. (ст. 186) иначе говоря не Ваша фирма отправляет за рубеж товар, а та которая его декларирует

Ваша фирма может упоминаться в транспортном документе и во внешнеэкономической сделке просто как "Место погрузки" (хотя обычно указывают просто населенный пункт) и в графе 31 и во внешнеэкономической сделке как изготовитель
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Условия поставки EXW.

Сообщение Boroda »

DIMON писал(а):
Натусик писал(а):Поставщиком будет мое предприятие,перевозчик забирает товар для Покупателя с нашего склада и самостоятельно занимается таможенным оформлением. Обязана я перевозчику предоставлять уставные документы предприятия или нет.
это что-то с чем-то.
самостоятельно перевозчик сделать ничего не сможет!
будет заниматься брокер.
для брокера надо будет предоставлять всё! и договор и уставняки и инвойсы и упаковочные и разрешительные (если необходимо).
перевозчик обычно нихрена не делает, а делает отправитель сам.
если у вас перевозчик будет заниматься таможенным оформлением на экспорт без вашего участия в этом процессе - это будет впервые на моей практике. потом отпишитесь.

отправитель - будете Вы.
Чей-то все в брокера упирается ? (по действующему законодательству - в таможенного представителя)
если статус фирмы-перевозчика относительно статьи 186 ТК ТС позволяет ей (фирме-перевозчику) выступать в качестве декларанта, то какие препятствия? Вы наверное просто понятие "перевозчик" отождествляете с понятием "водитель"

А документы нужны будут только те которые положено представить

А на практике много таких примеров - юр.лицо имеет внешнеэкономический договор на поставку на экспорт товаров, сама же и перевозку осуществляет, но сама этот товар не производит а покупает его по региону (а то и нескольким) где мелкие ООО и ИП такой товар производят. Соответственно это юр.лицо покупает товар по внутреннему контракту, присылает свое (ну или арендованное) транспортное средство на погрузку и, выступая уже в качестве собственника товара, в качестве продавца по внешнеэкономическому договору, выступает и в качестве отправителя с территории таможенного союза в транспортном документе. А эти мелкие ООО или ИП к вывозу уже отношения и не имеют...
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Условия поставки EXW.

Сообщение Boroda »

Натусик писал(а):Поставщиком будет мое предприятие,перевозчик забирает товар для Покупателя с нашего склада и самостоятельно занимается таможенным оформлением. Обязана я перевозчику предоставлять уставные документы предприятия или нет.
Поставщиком товара за пределы Таможенного союза будет то лицо, которое туда товар продает или отправляет безвозмездно на правах собственника (распоряжения владения) и его (лица) критерии указаны в статье 186 ТК ТС, а там сами смотрите что да как.... Но я так понял с Ваших постов что декларантом будет фирма-перевозчик, т.е она от своего имени продает или безвозмездно отправляет товар. Если это не так, то мне интересно каким образом перевозчик будет декларировать.

Или Вы под "самостоятельно заниматься таможенным оформлением" что-то другое имеете ввиду?
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Условия поставки EXW.

Сообщение DIMON »

Boroda писал(а):
Натусик писал(а):Поставщиком будет мое предприятие,перевозчик забирает товар для Покупателя с нашего склада и самостоятельно занимается таможенным оформлением. Обязана я перевозчику предоставлять уставные документы предприятия или нет.
Поставщиком товара за пределы Таможенного союза будет то лицо, которое туда товар продает или отправляет безвозмездно на правах собственника (распоряжения владения) и его (лица) критерии указаны в статье 186 ТК ТС, а там сами смотрите что да как.... Но я так понял с Ваших постов что декларантом будет фирма-перевозчик, т.е она от своего имени продает или безвозмездно отправляет товар. Если это не так, то мне интересно каким образом перевозчик будет декларировать.

Или Вы под "самостоятельно заниматься таможенным оформлением" что-то другое имеете ввиду?
вот уважаемый Boroda, вы бы сначала разобрались в ситуации, а потом начинали комментировать и подсказывать ТС.
Boroda писал(а):Вы наверное просто понятие "перевозчик" отождествляете с понятием "водитель"
ничего я не отождествляю и не путаю, уж поверьте моему опыту.

пусть ТС отпишется конкретнее, далее будем мозговать.
Удачи,
с уважением, DIMON
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Условия поставки EXW.

Сообщение Boroda »

DIMON писал(а):
Boroda писал(а):
Натусик писал(а):Поставщиком будет мое предприятие,перевозчик забирает товар для Покупателя с нашего склада и самостоятельно занимается таможенным оформлением. Обязана я перевозчику предоставлять уставные документы предприятия или нет.
Поставщиком товара за пределы Таможенного союза будет то лицо, которое туда товар продает или отправляет безвозмездно на правах собственника (распоряжения владения) и его (лица) критерии указаны в статье 186 ТК ТС, а там сами смотрите что да как.... Но я так понял с Ваших постов что декларантом будет фирма-перевозчик, т.е она от своего имени продает или безвозмездно отправляет товар. Если это не так, то мне интересно каким образом перевозчик будет декларировать.

Или Вы под "самостоятельно заниматься таможенным оформлением" что-то другое имеете ввиду?
вот уважаемый Boroda, вы бы сначала разобрались в ситуации, а потом начинали комментировать и подсказывать ТС.
Boroda писал(а):Вы наверное просто понятие "перевозчик" отождествляете с понятием "водитель"

ничего я не отождествляю и не путаю, уж поверьте моему опыту.

пусть ТС отпишется конкретнее, далее будем мозговать.
Что я не так написал? :)

А про то что нужно уточнить статус перевозчика ТС я указал - так что ждем его уточнений.
А все остальное - мои рассуждения исходя из имеющейся "вводной" информации...

В принципе ситуация у человека не сложная - все должно логично вытекать из имеющихся коммерческих и транспортных документов в рамках и в соответствии с положениями таможенного законодательства.
Ответить