• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Освобождение от НДС

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Schmit
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 29 июл 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Освобождение от НДС

Сообщение Schmit »

Добрый день, уважаемые дамы и господа!
Может быть, я и покажусь глупой блондинокой.... но разобраться в этой ситуации мне не просто, потому что сама не сталкивалась... Может быть, кто-то из Вас подскажет?
Описание ситуации: российская компания покупает у иностранной компании оборудование, которое входит в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 № 372).
По этому контракту покупателем значится эта российская компания, а грузополучателем – ее российская же «дочка», которой компания передает это оборудование по договору аренды. Всеми вопросами на таможне занимается также «дочка».
В соответствии с п. 7 ст. 150 НК РФ «дочка» хочет получить налоговую преференцию в виде нулевой ставки (освобождения от налогообложения) по НДС и с этой целью обращается с письмом в Минпромторг за подтверждением целевого использования ввозимого оборудования.
В ответ на это письмо Минпромторг высылает ответ с отказом от такого подтверждения на том основании, что договор аренды по его условиям может быть расторгнут в одностороннем порядке и тогда ввезенное оборудование окажется у российской компании-покупателя по внешнеэкономическому контракту, которая не обладает лицензией на производство лекарственных средств, для которого и покупается и ввозится это оборудование.
Вопрос: прав ли Минпромторг и если да, то как российской компании и ее дочке изложить условия договора аренды, чтобы получить такое подтверждение….
Вариант, который следует из ответа Министерства - запретить односторонний отказ от расторжения договора аренды? Или может быть, еще прописать последующий выкуп имущества?

С уважением, заранее спасибо! :roll:
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Освобождение от НДС

Сообщение DIMON »

аренда, арендой, но собственник оборудования это не "дочка", а "мамка". мамка и должна делать подтверждение от уплаты НДС.
Минпромторг тут отчасти прав. но заведомо неправильно поставленный вопрос порождает неправильный ответ.
Удачи,
с уважением, DIMON
Ответить