• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Роялти в таможенной стоимости

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Pilar »

Добрый вечер, коллеги и сочувствующие!

У кого есть опыт расчета и включения роялти в таможенную стоимость? очень прошу поделиться!
Сама никогда не сталкивалась, куда копать понятия не имею.

Есть в проекте лицензионное соглашение с определенной суммой рояли за использование товарного знака.
Вопрос 1: есть ли возможность избежать включения роялти в тс при грамотно составленном соглашении или все это бабушкины сказки и таможня свое все равно посчитает и отберет?
Вопрос 2: есть ли у кого-нибудь разработанный и опробованный алгоритм расчета роялти и включения в ТС? допустим, есть общая сумма по лицензионному соглашению и есть контракт на поставку оборудования под товарным знаком, по которому поедут стопицот машин в ближайшие 2 года. как разбивать платежи роялти между ДТ?

очень жду помощи!!
Аватара пользователя
ALEX1970
Активный участник
Сообщения: 51
На форуме: c 02 фев 2008
Откуда: СПб
Сказал: 2 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение ALEX1970 »

добрый день!

надо читать лицензионный договор-как, в каком размере и в какие сроки уплачиваются роялти/лицензионные платежи. Вариантов много, от ежеквартальной уплаты, до уплаты по каждой поставке товаров.Сумма этих платежей вносится в гр.15 ДТС.Не забудьте сделать соотв. пометки на основном листе!
ну..желаю что бы все!
Следующие пользователи поблагодарили ALEX1970 за это собщение: Pilar
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Iskin »

Избежать платежей вряд ли. Почитайте Письмо Федеральной таможенной службы от 22 сентября 2008 г. N 05-33/39045 "О включении лицензионных платежей в таможенную стоимость товаров"
Добавлю, лучше платить роялти за каждую поставку, так бухгалтерии удобнее.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Pilar
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Pilar »

Все письма мин.фина по этому поводу я уже перечитала.
Мне бы совет по поводу составления лиц.соглашения.
Правильно ли я понимаю: включать роялти в ТС нужно так, как это указано в соглашении? т.е. если в соглашении стоит только одна общая сумма, скажем за год, то нужно в первую декларацию пихать всю сумму в тс? ведь таможенная стоимость будет аховой, потом последующие поставки по этой стоимости корректировать не начнут?
или нужно сразу составлять соглашение таким образом, чтобы платежи роялти распределить по поставкам?
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Pilar »

*прочитала письма мин.фина и ФТС, и всех, кто об этом что-то писал.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Iskin »

В "моем" письме как раз об этих вопросах и говорится. Вы именно это письмо читали?
Но как я понял ситуация не однозначная (у каждой таможни свой взгляд). Лучше выйти с письмом об разъяснении на вашу таможню. Обязаны ответить.
Думайте глобально, действуйте локально!
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Pilar »

"ваше" письмо в первую очередь читала, даже распечатала себе.)
но там основная, на мой взгляд, фраза - "... порядок определения лицензионных платежей...не регулируется таможенным законодательством."
и "...расчет должен производиться способом, применимым к конкретным обстоятельствам в условиях лиц.договора, в зависимости от имеющихся у декларантов документов". Ни о чем, в общем-то...

Я же спрашивала именно совета бывалых, обкатанный алгоритм расчета.

с нашим постом естесственно согласую, но только когда лиц.соглашение будет готово. а вот подготовить его надо сразу хорошо! :wink:
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Iskin »

Pilar писал(а):Я же спрашивала именно совета бывалых, обкатанный алгоритм расчета.
Ну ведь там два алгоритма оплаты... либо из действительного экономического эффекта от использования лицензии, либо из предполагаемой прибыли лицензиата, не связанной во времени с фактическим использованием лицензии. В первом случае предусматриваются процентные отчисления от стоимости производимой и продаваемой лицензионной покупки (роялти) или участия в прибыли лицензиата. Во втором случае — выплаты твердо установленных сумм (фиксированные роялти) согласно условиям и положениям лицензионного соглашения.
Думайте глобально, действуйте локально!
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Pilar »

Iskin писал(а):
Pilar писал(а):Я же спрашивала именно совета бывалых, обкатанный алгоритм расчета.
Ну ведь там два алгоритма оплаты... либо из действительного экономического эффекта от использования лицензии, либо из предполагаемой прибыли лицензиата, не связанной во времени с фактическим использованием лицензии. В первом случае предусматриваются процентные отчисления от стоимости производимой и продаваемой лицензионной покупки (роялти) или участия в прибыли лицензиата. Во втором случае — выплаты твердо установленных сумм (фиксированные роялти) согласно условиям и положениям лицензионного соглашения.
Iskin, я немного запуталась :oops: : Вы имеете ввиду 2 алгоритма оплаты роялти лицензиатом лицензиару (т.е. взаиморасчеты по самомУ лицензионному соглашению)? или речь уже о включении в таможенную стоимость?
те есть фактически вопрос сводится к одному: как в соглашении пропишешь выплату роялти, так ее в тс и включаешь?
пример: в соглашении стоит одна общая сумма за то-то и то-то = включаешь всю сумму в ТС первой поставки товаров, затрагивающих данное лиц.соглашение (корявенько).
пример2: роялти перечисляются лицензиару в определенной сумме каждый квартал до 2016 года = а тут как???? :lol:
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Iskin »

В этом и дело, без договора и не видно ответа для обработки таможенной стоимости. И разве вы его составляете, а не Лицензиар?
во вложении типовой договор, вот еще ссылка о составлении http://kommentarii.org/dogovora/page127.html
Вложения
Лицензионный договор.doc
(79 КБ) 107 скачиваний
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Pilar
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Роялти в таможенной стоимости

Сообщение Pilar »

в нашем случае лицензиар/лицензиат= мама/дочка, соответственно, сроки оплаты - вещь обсуждаемая.
Вот я и пытаюсь понять, в какую сторону их обсуждать, чтобы потом было удобнее всего с таможенной стоимостью разбираться.
Где-то пишут, что если единовременно включить роялти в ТС, то бухгалтерия будет визжать, что у них дебет с кредитом не бьется.
а если по-другому, то вообще ничего не понятно.
Ответить