• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ПТД

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Any
Активный участник
Сообщения: 61
На форуме: c 10 июн 2014
Сказал: 9 ед.
Получил: 0 ед.

ПТД

Сообщение Any »

Добрый день!
1) Правильно ли я понимаю, что в случае если товар от отправителя шел морем в контейнере до таможенной границы, затем оформили ВТТ, контейнер перегрузили на ж/д, - я могу подать ПТД?
2) Можно ли подать ПТД если не оплатили пошлину и НДС (сборы оплачены), то есть оплатить их по приходу груза
3) В течение какого времени должны выпустить ДТ с момента отправки в ТО уведомления о том что груз пришел?

Прошу прощения, если вопросы глупые :|
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: ПТД

Сообщение Iskin »

1. Нет
2. Можно, но не нужно. Могут взять сборы и официально отказать в выпуске из-за отсутствия обеспечения
3. 2 суток или 10 дней, если выставят запрос
Думайте глобально, действуйте локально!
Any
Активный участник
Сообщения: 61
На форуме: c 10 июн 2014
Сказал: 9 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ПТД

Сообщение Any »

Iskin писал(а):1. Нет
2. Можно, но не нужно. Могут взять сборы и официально отказать в выпуске из-за отсутствия обеспечения
3. 2 суток или 10 дней, если выставят запрос
1) Почему? :)
2) ПТД будут проверять до прихода груза, то есть до прихода груз а я уже буду знать размер обеспечения, и за пару дней могу оплатить и платежи и обеспечение. То есть на момент выпуска у меня все будет оплачено, а отказать в выпуске мне не смогут до прибытия груза. или я неверно рассуждаю?
3) то есть тоже самое что и при обычном декларировании... в чем тогда смысл ПТД...
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: ПТД

Сообщение Iskin »

1. Статья 193. Предварительное таможенное декларирование товаров
1. Таможенная декларация может быть подана в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию таможенного союза.
2,3 рассматривался в общем порядке )
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Any
Проходящий мимо
Постоянный участник
Сообщения: 21
На форуме: c 22 июл 2014
Сказал: 6 ед.
Получил: 5 ед.

Re: ПТД

Сообщение Проходящий мимо »

Iskin писал(а):1. Статья 193. Предварительное таможенное декларирование товаров
1. Таможенная декларация может быть подана в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию таможенного союза.
2,3 рассматривался в общем порядке )

ст. 211, Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Предварительное таможенное декларирование товаров

1. Подача декларации на товары (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в порядке предварительного декларирования иностранных товаров, определенном статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза. Если ввоз иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом, их предварительное декларирование может осуществляться до прибытия транспортных средств в место доставки.
Пройти мимо проблемы -оставить людей без надежды.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: ПТД

Сообщение Iskin »

Проходящий мимо писал(а):ст. 211, Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Предварительное таможенное декларирование товаров
Это дополнение или опровержение? Если второе, то рассматривается смешанная поставка. ПТД не будет
Думайте глобально, действуйте локально!
Проходящий мимо
Постоянный участник
Сообщения: 21
На форуме: c 22 июл 2014
Сказал: 6 ед.
Получил: 5 ед.

Re: ПТД

Сообщение Проходящий мимо »

Iskin писал(а):
Проходящий мимо писал(а):ст. 211, Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Предварительное таможенное декларирование товаров
Это дополнение или опровержение? Если второе, то рассматривается смешанная поставка. ПТД не будет
Это скорее дополнение на тот случай, когда перегрузка контейнера будет не на границе ТС (н-р: СПб), а, скажем, в Финляндии. Тут в подаче ПТД вам никто отказать не в праве... ибо "ввоз иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом".
А то ведь ссылаясь только на статью ТК ТС может сложиться впечатление, что подать ПТД после прибытия на территорию ТС нельзя ни при каких обстоятельствах.
Пройти мимо проблемы -оставить людей без надежды.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: ПТД

Сообщение Boroda »

Any писал(а):Добрый день!
1) Правильно ли я понимаю, что в случае если товар от отправителя шел морем в контейнере до таможенной границы, затем оформили ВТТ, контейнер перегрузили на ж/д, - я могу подать ПТД?
2) Можно ли подать ПТД если не оплатили пошлину и НДС (сборы оплачены), то есть оплатить их по приходу груза
3) В течение какого времени должны выпустить ДТ с момента отправки в ТО уведомления о том что груз пришел?

Прошу прощения, если вопросы глупые :|
1. Изначально надо смотреть каким транспортом пришел на тамож территорию ТС - это будет видно из накладной отражающей международную перевозку - т.е. место погрузки (отправления) иностранная сторона, место прибытия (разгрузки) территория ТС. В вашем случае где-то на подходе к границе с судна на ж/д транспорт негде перегружать. Значит у Вас ввоз осуществлен водным транспортом, значит скорее всего, в порту , являющемся местом прибытия, перевозчик уведомил о прибытии и скорее всего товар поместили на временное хранение - на этом обязанности морского перевозчика скорее всего закончились. После этого перегрузили на ж/д и продекларировали под процедуру транзита и в путь.

ISKIN правильно говорит - по букве закона как бы ПТД уже не подать, но попытаться можно, но копии документов нужны в таможню те которые были еще до ввоза, т.е. как будто товар еще не пересек. Инспектора особо это (уже ввезен или еще нет) не контролируют.

2. Пошлины налоги можно и пока товар в пути можно и по приходу, но стоит ли заморачиваться настолько. Бывают случаи кагда или бухгалтерия опечатку допустит при перечислении, или банк накосячит, или еще какой нибудь технический сбой - и тогда зависнут ваши денежки до выяснения обстоятельств и попадете на железке на хранение платное.

3. Есть условие выпуска - пошлины налоги должны быть уплачены. На выпуск дается время в тот день когда товар предъявлен таможенному органу (который регистрировал ПТД) в месте доставки + еще следующий рабочий день. грубо говоря от закрытия доставки этот день + еще один день.
Касаемо продления - обычно продлевают до 10 дней на время неуплаты пошлин налогов, а потом отказ в выпуске. Но стоитли тянуть -- ваш контейнер до выпуска должен находиться в ЗТК - как правило эта ЗТК создана на контейнерной площадке на железке - и за хранение на ней РЖД любит денежку брать
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: Any
Ответить