• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Страна происхождения товара.

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Konstantin_VED
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 04 фев 2013
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Страна происхождения товара.

Сообщение Konstantin_VED »

Доброго все дня!
В последнее время часто стал сталкиваться с таким интересным фактом, что товар произведенный допустим в Китае, выдается за товар произведенный в Германии, при условии моей 100% уверенности, что данный товар полностью произведен в Китае.
Возникает несколько вопросов, как это делают и как это возможно проверить?
Лично у меня имеется несколько вариантов:
1. Пожалуй самый постой - это "фотошоп", иначе говоря рисованные документы. Т.к. ГТД и документы подтверждающие страну происхождения товара (ED и FA) не доступны простому обывателю. Вы скажите сертификат соответствия (далее сс), особенно при новом "ужесточенном" регламенте! Но нет, тут ответ так же на поверхности. А именно, по новому регламенту, если мы с Вами делаем сс, допусти на серийный выпуск: открываем представительство (т.е. делаем договор на представительство), отправляем эксперта в Китай, заводов у нас много, показываем пару, с других собираем документы и... Анализ предприятия готов, остальные заводы вписываем, как филиал одного из самых больших, допустим тем же рисованием и все готово, осталось отправить образцы. А инструкции и коробки - это просто мелочь, я даже не беру их в обсуждение.
2. Это самый сложный... Но честный. Не буду углубляться полностью во все дебри бюрократии и скажу коротко: берем 2 экспортных маршрутом Германия - Китай - РФ, и 2 - FA (формы А), возможно, запрашиваем у завода некий документ, подтверждающий, что товар "...был подвергнут не достаточной обработке в соотв. с критериям...", а допустим... "3 части прикрутили друг к другу" и все, подаемся во Владике, Котке, Казахстане, короче у кого какая фантазия! Но данный способ изначально абсурден, думаю стоимость итоговой продукции не оправдает данный процесс.
Так как вы думаете, как такое возможно и что для этого требуется? А главное, как это контролировать?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Iskin »

Konstantin_VED писал(а):Так как вы думаете, как такое возможно и что для этого требуется? А главное, как это контролировать?
Китай конечно трудно контролировать, особенно декларанту) Собственно для чего? У вас есть сопроводительные документы, которым в априори вы не можете не доверять. В случае сомнений, а главное для ухода от АП нарушений, необходимо проделать видимые движения по устранению неточностей, например, в виде переписки с Поставщиком, экспертизы ТПП и прочего.
Рисовать не рекомендую, в случаях сомнений, всегда могут запросить оригиналы...
Думайте глобально, действуйте локально!
Konstantin_VED
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 04 фев 2013
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Konstantin_VED »

Iskin писал(а):
Konstantin_VED писал(а):Так как вы думаете, как такое возможно и что для этого требуется? А главное, как это контролировать?
Китай конечно трудно контролировать, особенно декларанту) Собственно для чего? У вас есть сопроводительные документы, которым в априори вы не можете не доверять. В случае сомнений, а главное для ухода от АП нарушений, необходимо проделать видимые движения по устранению неточностей, например, в виде переписки с Поставщиком, экспертизы ТПП и прочего.
Рисовать не рекомендую, в случаях сомнений, всегда могут запросить оригиналы...
Согласен, полностью! Но я не говорю сейчас с Вами, как участник ВЭД, я говорю со стороны обычного покупателя такого товара, который не имеет доступ к данной информации. Как участник ВЭД, я задаю вопрос, как это делают) Может у кого то есть иные идеи, не считая тех, что я привел выше.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Iskin »

Ну если как обыватель, то по штрих коду, префикс (китай - 690 - 695) - страна нахождения предприятия, последняя цифра - контрольная... что данный код является подлинным. Двумерные штрих коды еще и сайт производителя покажут.
Я лично, все на ощупь, запах и цвет определяю)
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Домодед »

Konstantin_VED писал(а): В последнее время часто стал сталкиваться с таким интересным фактом, что товар произведенный допустим в Китае, выдается за товар произведенный в Германии, при условии моей 100% уверенности, что данный товар полностью произведен в Китае.
Почти всю жизнь так делали. Приходилось инспекторам разъяснять кто есть кто в поставке. Появился даже термин производитель и изготовитель, что по сути одно и то же, но в декларации - разные компании, страны. Крупные компании не указывают свои китайские фабрики на упаковках и сертификатах. Так можно китайский товар в красивой упаковке стоящий в 3 раза дороже выдать за швейцарский, который охотнее купят.
Konstantin_VED писал(а): 1. Пожалуй самый постой - это "фотошоп", иначе говоря рисованные документы. Т.к. ГТД и документы подтверждающие страну происхождения товара (ED и FA) не доступны простому обывателю. Вы скажите сертификат соответствия (далее сс), особенно при новом "ужесточенном" регламенте! Но нет, тут ответ так же на поверхности. А именно, по новому регламенту, если мы с Вами делаем сс, допусти на серийный выпуск: открываем представительство (т.е. делаем договор на представительство), отправляем эксперта в Китай, заводов у нас много, показываем пару, с других собираем документы и... Анализ предприятия готов, остальные заводы вписываем, как филиал одного из самых больших, допустим тем же рисованием и все готово, осталось отправить образцы. А инструкции и коробки - это просто мелочь, я даже не беру их в обсуждение.
Насколько помню инспектора запрашивают и оригинал сертификата происхождения, не только копию. Возможно есть какая-то база, которую инспектора отслеживают??? Серт.соответствия - да, можно сделать даже на то, чего никто не видел. Фотошоп - великая вещь.
Konstantin_VED писал(а): 2. Это самый сложный... Но честный. Не буду углубляться полностью во все дебри бюрократии и скажу коротко: берем 2 экспортных маршрутом Германия - Китай - РФ, и 2 - FA (формы А), возможно, запрашиваем у завода некий документ, подтверждающий, что товар "...был подвергнут не достаточной обработке в соотв. с критериям...", а допустим... "3 части прикрутили друг к другу" и все, подаемся во Владике, Котке, Казахстане, короче у кого какая фантазия! Но данный способ изначально абсурден, думаю стоимость итоговой продукции не оправдает данный процесс.
Так как вы думаете, как такое возможно и что для этого требуется? А главное, как это контролировать?
Запрашивать оригинал сертификата происхождения, запрашивать у китайской таможни проверку экспортной декларации, копия которой предоставлена декларантом. Запрашивать прайс лист заверенный торгово-промышленной палатой страны фабрики. Проверять получателя денег за инвойс, что написано в платежке, кому платили. Проверять транспортную накладную, маршрут. Маршрут, кстати и в сертификате происхождения тоже прописан. Ну и вообще насколько помню, таможня никогда не любила непрямые контракты.
Ответить