• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
maksum
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 21 дек 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение maksum »

Доброго дня!

Люди (и разработчики Альта Софт), подскажите, пожалуйста, как нормально отозвать экспортную ДТ с помощью программы?
Мой опыт не большой в отзыве. Первый раз получилось, жму "Отозвать ДТ", далее указываю причину. Первый раз причина была простая - уехал багажный вагон, текст поместился в окошке (оно рассчитано на определенное кол-во символов). Разрешение на отзыв ДТ было дано на следующий день.
Второй (плачевный опыт): получатель отказался принимать груз. Сделал все так же как и в первом случае, но Разрешение не давали. Позвонил выпускающему инспектору. Он говорит, мол сделайте отзыв еще раз (пришла ошибка: В таможенном органе находится на рассмотрении запрос на отзыв ДТ, решение по которому не принято), но укажите более подробно причину отзыва и где находятся товары. И обязательно приносите на бумаге.
А в строчку влезло только "В связи с отказом получателя принять груз, на основании ст. 192 п.2 «Таможенного кодекса таможенного союза», просим" и все!
По поводу письменного обращения мои мысли такие: да Статья 192. Отзыв таможенной декларации говорит, что "2. По письменному обращению декларанта таможенная декларация на товары Таможенного союза может быть отозвана до фактического убытия товаров с таможенной территории Таможенного союза, в том числе после принятия решения о выпуске товаров.

Для отзыва таможенной декларации на товары Таможенного союза в обращении об отзыве должно быть указано место нахождения товаров."
Но ведь обращение через Альта-ГТД и есть письменное обращение декларанта, подписанное его ЭЦП!
Правда не реализована возможность указания места нахождения товаров.

Господа, Ваши мысли? Ваш опыт?
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение p_sok »

один вопрос - а зачем вообще отзывать при экспорте? это же вам ничего не дает!..
товар не покидает территорию там. союза...можно выкинуть эту ДТ в помойку и подаваться заново, когда клиент будет готов принять груз.
maksum
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 21 дек 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение maksum »

p_sok писал(а):один вопрос - а зачем вообще отзывать при экспорте? это же вам ничего не дает!..
товар не покидает территорию там. союза...можно выкинуть эту ДТ в помойку и подаваться заново, когда клиент будет готов принять груз.
Тоже вариант! Возврат 750 руб особо не интересует.
А штрафных санкций за такое нет?
Просто, когда уехал багажный вагон, пришлось забирать груз, а на багажке сразу побежали на пост и огласили, что обратно не отдадут т.к. есть ДТ под него.
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение p_sok »

я так понимаю что вернуть 750р все равно не получится ;)
штрафных санкция тоже быть не должно, ну во всяком случае мне об этом не известно...
экспорт10 не контролируемый режим, поэтому если груз в течение 120 дней (по-моему) после выпуска не пересечет границы, то ДТ вроде как просто недействительна.

а за каждый отзыв ДТ на посту возникают вопросы.

в вашем случае, я так понимаю, можно было бы просто скорректировать ДТ под новую ж/д багажную ведомость...
kovalkov99
Дед
Сообщения: 374
На форуме: c 10 июл 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение kovalkov99 »

p_sok писал(а):можно было бы просто скорректировать ДТ под новую ж/д багажную ведомость...
- если, предоплата - то самый оптимальный вариант
--------------------------------------------------------------------------------------------------
p_sok писал(а):штрафных санкция тоже быть не должно, ну во всяком случае мне об этом не известно...
- если отсрочка платежа и если деньги не приходят в срок - банк штрафует экспортёра на 40000 руб.
знаю, но не всё
maksum
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 21 дек 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение maksum »

p_sok писал(а):в вашем случае, я так понимаю, можно было бы просто скорректировать ДТ под новую ж/д багажную ведомость...
Вот только ждать внесения изменений по КДТ нужно дольше, чем оформить новую ДТ, а старую отозвать.
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение p_sok »

p_sok писал(а):штрафных санкция тоже быть не должно, ну во всяком случае мне об этом не известно...
- если отсрочка платежа и если деньги не приходят в срок - банк штрафует экспортёра на 40000 руб.[/quote]
дык а зачем банку вообще сообщать о затаможке, если груз не уехал ?:) выкинули ДТ и забыли про нее...
Grrr
Активный участник
Сообщения: 56
На форуме: c 16 фев 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение Grrr »

p_sok писал(а):
p_sok писал(а):штрафных санкция тоже быть не должно, ну во всяком случае мне об этом не известно...
- если отсрочка платежа и если деньги не приходят в срок - банк штрафует экспортёра на 40000 руб.
дык а зачем банку вообще сообщать о затаможке, если груз не уехал ?:) выкинули ДТ и забыли про нее...[/quote]

в банк декларации сами попадают электронно.. но видимо только недавно
s.irisych
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 04 окт 2013
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение s.irisych »

Ситуация: оформили 2 вагона продукции на экспорт (оплата после получения покупателем документов), таможня выпустила, но выяснилось, что фактически в вагоны загрузили не ту продукцию. Тк жд накладные уже были оформлены на ржд, написали в ржд заявление с просьбой об уничтожении этих самых накладных, следовательно номера жд накладных уже такими же в ДТ не будут. Как я понимаю, необходимо отзывать ДТ, тк когда появится продукция необходимая покупателю неизвестно (возможно через неделю, а возможно и позже). Никогда отзыв ДТ я не оформляла, читала ст. 192 ТК ТС. Правильно ли я понимаю: мне нужно отозвать ДТ через сообщения, написать письменное обращение с указанием местонахождения груза? Нужно ли писать причину отзыва ДТ? Очень не хочется сообщать таможне, что мы чуть не отправили фактически другой товар.. боимся последствий.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение LADYGALINA »

s.irisych писал(а):Ситуация: оформили 2 вагона продукции на экспорт (оплата после получения покупателем документов), таможня выпустила, но выяснилось, что фактически в вагоны загрузили не ту продукцию. Тк жд накладные уже были оформлены на ржд, написали в ржд заявление с просьбой об уничтожении этих самых накладных, следовательно номера жд накладных уже такими же в ДТ не будут. Как я понимаю, необходимо отзывать ДТ, тк когда появится продукция необходимая покупателю неизвестно (возможно через неделю, а возможно и позже). Никогда отзыв ДТ я не оформляла, читала ст. 192 ТК ТС. Правильно ли я понимаю: мне нужно отозвать ДТ через сообщения, написать письменное обращение с указанием местонахождения груза? Нужно ли писать причину отзыва ДТ? Очень не хочется сообщать таможне, что мы чуть не отправили фактически другой товар.. боимся последствий.
Было такое несколько раз, именно экспорт и именно ж/д вагоны. Мы официально сообщали таможне, указывали какую-нибудь "нестрашную" причину (ошибка при погрузке и т.п.). Они приезжали, вскрывали вагоны, фотографировали и т.п. После этого декларацию аннулировали.
Следующие пользователи поблагодарили LADYGALINA за это собщение: s.irisych
s.irisych
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 04 окт 2013
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение s.irisych »

А заявление в таможню Вы писали на бумажном носителе? Или для начала нужно через программу отозвать и далее уже на бумаге? У Вас таможня не интересовалась какая именно ошибка при погрузке? Я думала указать дефект транспортных средств... А тут у нас еще пока загвоздка с ржд, они не хотят уничтожать накладные :oops: дают нам пару дней на то чтобы мы вагоны перегрузили, о чем их никто в принципе не просил((
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение LADYGALINA »

s.irisych писал(а):А заявление в таможню Вы писали на бумажном носителе? Или для начала нужно через программу отозвать и далее уже на бумаге? У Вас таможня не интересовалась какая именно ошибка при погрузке? Я думала указать дефект транспортных средств... А тут у нас еще пока загвоздка с ржд, они не хотят уничтожать накладные :oops: дают нам пару дней на то чтобы мы вагоны перегрузили, о чем их никто в принципе не просил((
С РЖД проще - если ДТ будет отозвана (аннулирована), то накладная получается недействительной (испорчена). Деваться им будет некуда, уничтожат. Главное решить вопрос с таможней. Заявление писали на бумаге, официально регистрировали, обязательно указывали местонахождение груженых вагонов. Причина, ну, например: ошибочно погружена партия товара 20 тн, предназначенная для другого покупателя, при ее замене вес груза изменится. Таможня у нас к причинам особо не цеплялась, ворчали только, что надо ездить, фотографировать, акты писать.
Следующие пользователи поблагодарили LADYGALINA за это собщение: s.irisych
s.irisych
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 04 окт 2013
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение s.irisych »

LADYGALINA писал(а):
s.irisych писал(а):А заявление в таможню Вы писали на бумажном носителе? Или для начала нужно через программу отозвать и далее уже на бумаге? У Вас таможня не интересовалась какая именно ошибка при погрузке? Я думала указать дефект транспортных средств... А тут у нас еще пока загвоздка с ржд, они не хотят уничтожать накладные :oops: дают нам пару дней на то чтобы мы вагоны перегрузили, о чем их никто в принципе не просил((
С РЖД проще - если ДТ будет отозвана (аннулирована), то накладная получается недействительной (испорчена). Деваться им будет некуда, уничтожат. Главное решить вопрос с таможней. Заявление писали на бумаге, официально регистрировали, обязательно указывали местонахождение груженых вагонов. Причина, ну, например: ошибочно погружена партия товара 20 тн, предназначенная для другого покупателя, при ее замене вес груза изменится. Таможня у нас к причинам особо не цеплялась, ворчали только, что надо ездить, фотографировать, акты писать.

А в течение какого времени после оформления Вы отзывали ДТ?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение Boroda »

s.irisych писал(а):Ситуация: оформили 2 вагона продукции на экспорт (оплата после получения покупателем документов), таможня выпустила, но выяснилось, что фактически в вагоны загрузили не ту продукцию. Тк жд накладные уже были оформлены на ржд, написали в ржд заявление с просьбой об уничтожении этих самых накладных, следовательно номера жд накладных уже такими же в ДТ не будут. Как я понимаю, необходимо отзывать ДТ, тк когда появится продукция необходимая покупателю неизвестно (возможно через неделю, а возможно и позже). Никогда отзыв ДТ я не оформляла, читала ст. 192 ТК ТС. Правильно ли я понимаю: мне нужно отозвать ДТ через сообщения, написать письменное обращение с указанием местонахождения груза? Нужно ли писать причину отзыва ДТ? Очень не хочется сообщать таможне, что мы чуть не отправили фактически другой товар.. боимся последствий.
Все исключительно по пункту 2 статьи 192 ТК ТС - письменное обращение без всяких причин с указанием места нахождения товаров. Если инспектор спросит почему отзыв - говорите например покупатель оп техническим причинам принять вагоны не может, переносит план поставок на следующий месяц. Если инспектор попросит в обращении указать причину то Ваше дело можете указать, а если не хотите указывать, то скажите что мотивированное обращение подается при внесении изменений а тут статья 192 не предусматривает мотивированного обращения. Главное условие - отзыв декларации на товары таможенного союза возможен только до фактического убытия товаров - это можно подтвердить приложив к обращению все экземпляры накладных и таможенных деклараций.

Ни че лишнего инспектору сообщать не надо!
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: s.irisych
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение LADYGALINA »

А в течение какого времени после оформления Вы отзывали ДТ?[/quote]

Да сразу же, как начальник т/п разрешал.
Были ситуации и когда по вине ж/д отзывали, всякие были ситуации...
s.irisych
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 04 окт 2013
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение s.irisych »

LADYGALINA писал(а):А в течение какого времени после оформления Вы отзывали ДТ?
Да сразу же, как начальник т/п разрешал.
Были ситуации и когда по вине ж/д отзывали, всякие были ситуации...[/quote]


просто мы ДТ получили вчера, а отзыв будем оформлять уже в понедельник, но вагоны никуда не уедут, так что ничего страшного не должно случиться. А к Вам в каждом случае при отзыве таможенники приезжали на досмотр? У нас товар находится в 140км от таможенного поста, и не хотелось бы чтоб они к нам приезжали:)
s.irisych
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 04 окт 2013
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение s.irisych »

Boroda писал(а):
s.irisych писал(а):Ситуация: оформили 2 вагона продукции на экспорт (оплата после получения покупателем документов), таможня выпустила, но выяснилось, что фактически в вагоны загрузили не ту продукцию. Тк жд накладные уже были оформлены на ржд, написали в ржд заявление с просьбой об уничтожении этих самых накладных, следовательно номера жд накладных уже такими же в ДТ не будут. Как я понимаю, необходимо отзывать ДТ, тк когда появится продукция необходимая покупателю неизвестно (возможно через неделю, а возможно и позже). Никогда отзыв ДТ я не оформляла, читала ст. 192 ТК ТС. Правильно ли я понимаю: мне нужно отозвать ДТ через сообщения, написать письменное обращение с указанием местонахождения груза? Нужно ли писать причину отзыва ДТ? Очень не хочется сообщать таможне, что мы чуть не отправили фактически другой товар.. боимся последствий.
Все исключительно по пункту 2 статьи 192 ТК ТС - письменное обращение без всяких причин с указанием места нахождения товаров. Если инспектор спросит почему отзыв - говорите например покупатель оп техническим причинам принять вагоны не может, переносит план поставок на следующий месяц. Если инспектор попросит в обращении указать причину то Ваше дело можете указать, а если не хотите указывать, то скажите что мотивированное обращение подается при внесении изменений а тут статья 192 не предусматривает мотивированного обращения. Главное условие - отзыв декларации на товары таможенного союза возможен только до фактического убытия товаров - это можно подтвердить приложив к обращению все экземпляры накладных и таможенных деклараций.

Ни че лишнего инспектору сообщать не надо!


Большое спасибо!!! Накладные к сожалению приложить не сможем, тк их должны уничтожить в ржд, думаю ДТшек будет достаточно
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Отзыв ДТ (экспорт) после выпуска через Альта-ГТД

Сообщение Boroda »

s.irisych писал(а):
А к Вам в каждом случае при отзыве таможенники приезжали на досмотр? У нас товар находится в 140км от таможенного поста, и не хотелось бы чтоб они к нам приезжали:)
По уму то досмотр не нужен. Это идет разное толкование пункта 3 статьи 192. Инспектор упирается бывает во второй абзац пункта - "Таможенная декларация может быть отозвана после проведения таможенного досмотра товара, если в ходе такого досмотра не было установлено нарушений..." - т.е. инспектор толковал что для отзыва необходимо провести досмотр. Но мы изложили свою точку зрения, что смотрите первый абзац пункта 3 и оба абзаца толкуйте вместе единым пунктом и тогда видно, что пункт 3 для случаев отзыва до выпуска товара, в отношении которого было принято решение о проведении досмотра. И это логично - декларант подал декларацию, а товар под досмотр попал и декларант, что бы избежать протокола, отзывает декларацию - вот для таких случаев и предусмотрен пункт 3 - попал товар под риски, то сначала досмотр а потом уже или выпуск, или отзыв, или внесение изменений...
Ответить